Срок подачи уведомления о переходе с ЕНВД на УСН продлили до 31 марта. Часть предпринимателей уже закрыла свой бизнес, испугавшись нововведений, кто-то выжидает и подсчитывают расходы в связи с повышением налоговой нагрузки, введением маркировки и других требований законодательства.  Проблему выживания бизнеса в новых условиях обсудили на круглом столе с республиканским изданием KazanFirst депутаты от Партии Роста, предприниматели в сфере общепита, грузоперевозок, мебельного производства и торговли.

Лидер фракции Партии Роста в горсовете Набережных Челнов, руководитель компаний «Рави» и «Далини» Руслан Нигматулин считает, что развить предпринимательство, а значит экономику, помогут дешевые кредиты МСП. «На открытие новых предприятий есть налоговые преференции в ТОСЭР, ОЭЗ, но работающим компаниям тоже надо расти.  Пандемия, как война, после которой происходит экономический подъем, технологический скачок, им надо воспользоваться. Китайские и другие иностранные компании в это время расширяют рынки сбыта, и нам необходимо заняться импортозамещением.  А для этого предпринимателям нужна поддержка государства. Например, в виде дешевых длинных кредитов», — убежден Руслан Нигматулин. Он также озвучил данные, что в Татарстане в 2020 году закрылось более 10 тыс. ИП.

Депутат от Партии Роста в Совете Альметьевского района, ресторатор Вячеслав Миллер оценил последствия налоговой реформы – после отмены ЕНВД его компании будут платить почти в 10 раз больше налогов! «Без поддержки государства единственный выход – это повышение цен. Только так можно сохранить бизнес и сотрудников. Мы сейчас занимается оптимизацией, но ценник все равно придется поднять на 5-10%, так как всё дорожает, в том числе сырье. Почти каждую неделю поставщики повышают цены», — обозначил еще одну проблему предприниматель.

О росте цен и дефиците ДСП сообщила депутат от Партии Роста, индивидуальный предприниматель Лариса Ковальчук, которая занимается мебельным бизнесом.  Также она заострила внимание на неравных условиях, в которых работают предприниматели. «Я давно работаю с онлайн-кассами, плачу все налоги. Почему другие предприниматели работают без касс? Почему у нас разные условия? Надо обратить внимание на эту проблему», — предложила Лариса Ковальчук.

Исполнительный директор холдинговой компании «Тулпар» Сергей Морозов сообщил, что из 1000 предпринимателей одноименного торговой центра 35 ИП закрылись в декабре, испугавшись нововведений. Вместе с ними работу потеряли продавцы этих точек и грузчики. «Если раньше предприниматель на ЕНВД платил 40 тысяч, а теперь будет платить 288 тысяч! Какие цены на товар ему ставить? Добавьте к этому расходы на онлайн-кассы, маркировку товаров. Производители одежды не занимаются маркировкой, все эти расходы легли на предпринимателей, которые реализуют одежду», — сообщил Сергей Морозов.

Депутаты выразили опасения, что в таких условиях бизнес, чтобы выжить, будет вынужден уйти в тень. Поэтому они предлагают снизить налоги, раздать дешевые длинные кредиты, ввести ценорегулирование и пошлины на ряд товаров.  

Подробный материал читайте позже в «Казаньфест».