До 1 июля индивидуальные предприниматели должны уплатить страховые взносы по итогам 2020 года. По словам Ларисы Ковальчук, депутата от Партии Роста в Совете Ямашинского сельского поселения Альметьевского района, предпринимателя, оказывающего бухгалтерские услуги, не все  знают о новшестве, связанном с уплатой взносов.  

«Раньше размер страховых взносов рассчитывался как 1% от выручки. В итоге за год это были большие суммы. С прошлого года взносы разрешили считать от прибыли, — подчеркнула эксперт. -Разъяснение дала налоговая служба с учетом позиции Конституционного Суда РФ. В письме ФНС объясняется, как ИП, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», должны определять доходы для исчисления страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период. Так, при определении доходов для исчисления взносов в размере 1% можно учитывать расходы, указанные в Налоговом Кодексе РФ для спецрежима. При этом рассчитанную величину нельзя уменьшать на сумму убытков прошлых лет, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов».

Напомним, что долги по страховым взносам могут испортить вам отпуск, так как являются основанием для ограничения выезда за границу.