Власти Татарстана согласны содействовать принятию в России программы поддержки промышленных парков для малых и средних производственных предприятий. Об этом сообщил ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов по итогам встречи с президентом РТ Рустамом Миннихановым.

«Главной темой были промпарки для малого бизнеса. Мы проговорили, что Татарстан будет всячески содействовать принятию такой программы [на федеральном уровне], поскольку в регионе накоплен большой опыт в этом направлении. Президент республики заверил, что всячески будет это поддерживать, — сказал Титов.- Нужно помогать промпаркам развиваться. Конечно, это должны быть коммерческие окупаемые проекты, но на первоначальном этапе должен быть толчок, поддержка от государства, например в виде финансирования подключения инфраструктуры».

Программа развития в России промпарков, представленная Титовым, предполагает создание вокруг городов с населением более 250 тыс. жителей промышленных парков под производство МСП. Стоимость аренды, подключения к инфраструктуре должна быть дотируемой. Также необходимо создать банк технологий «простых производств».

Итоги трехдневного визита в Татарстан Бориса Титова, который является лидером Партии Роста, прокомментировал председатель татарстанского отделения партии, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко. «Разговоры о поддержке малого и среднего предпринимательства идут давно. Но все пытаются решить этот вопрос по-своему. И только, когда мы все объединимся и займемся реальной поддержкой предпринимательства, у нас всё получится. То, что бизнес-омбудсмен России Борис Титов и правительство Татарстана скоординировали усилия в этом направлении и есть общее понимание, куда двигаться, это очень хорошо! Считаю, что при поддержке федеральных органов власти мы обязательно достигнем результатов – для начала на примере Набережных Челнов и республики, а затем сможем этот успех тиражировать по всей стране», — заявил депутат.