В Набережных Челнах на заседании горсовета бизнес, в том числе сезонный (летние кафе) освободили от арендной платы – ранее с подобной инициативой выступил лидер Партии Роста в РТ, депутат Госсовета Татарстана Олег Коробченко. Фракция партии в горсовете в составе депутатов Руслана Нигматулина, Раиля Минегалиева и Айрата Набиева единогласно поддержали утверждение данной льготы.

Постановление освобождает от платы за размещение летние кафе с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Это касается объектов, находящихся на муниципальной земле при стационарных объектах, включенных в схему размещения сезонных НТО. Необходимость поддержки рестораторов вызвана снижением платежеспособности населения и падением трафика у общепита.
Кроме этого, от арендной платы на тот же период освобождаются предприниматели, ведущие деятельность в сфере образования, культуры, спорта и размещенные в помещениях муниципальной собственности.
Льгота распространятся на компании, ИП, самозанятых, чей договор по аренде муниципального имущества был заключен до 1 апреля 2022 года.

Ранее арендные платежи для сезонного бизнеса, включая, НТО, прокат и летние веранды, отменили в Менделеевске. О мере поддержки МСП сообщил, руководитель исполкома Менделеевского района Радмир Беляев.